1st year 2nd year 3rd year Former students

Former students 

Cicle XXXV (novembre 2019-ottobre 2022)
Student Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Iacono Francesca Automatica Toffanin ING-INF/04
Gramegna Alex Scienze Economiche e Aziendali Giudici SECS-S/01
Locatelli Diego Automatica Raimondo ING-INF/04
Lombardi Lorenzo Elettronica Annovazzi ING-INF/01
La Salvia Marco Sistemi di elaborazione delle informazioni Leporati ING-INF/05
Minga Joana Elettronica Vacchi ING-INF/01
Marzi David Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Saccani Giacomo Automatica Raimondo ING-INF/04
Tresca Giulia Convertitori, Macchine e azionamenti elettrici Zanchetta ING-IND/32
Vasile Floriana Telecomunicazioni Savazzi ING-INF/03
Zaki Ahmed M. A Meccanica applicata alle macchine Giberti ING-IND/13

Ciclo XXXIV (novembre 2018-ottobre 2021)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Bello Valentina Misure elettriche ed elettroniche Merlo ING-INF/07
Bitetto Alessandro Scienze Economiche e Aziendali Cerchiello SECS-S/01
Ceccato Gabriele Campi elettromagnetici Perregrini ING-INF/02
Citterio Giuseppe Sistemi di elaborazione delle informazioni Facchinetti ING-INF/05
Giuffrida Davide Sistemi di elaborazione delle informazioni Facchinetti ING-INF/05
Leach Thomas Scienze Economiche e Aziendali Giudici SECS-S/01
La Mura Francesco Meccanica applicata alle macchine Giberti ING-IND/13
Minervini Marcello Convertitori, macchine e azionamenti elettrici Frosini ING-IND/32
Marchetti Matteo Campi elettromagnetici Pasian ING-INF/02
Scaramozzino Roberta Scienze Economiche e Aziendali Giudici SECS-S/01
Zoghdar-Moghadam Behrouz Automatica Raimondo ING-INF/04

Ciclo XXXIII (novembre 2017-ottobre 2020)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Delmonte Nicolò Campi elettromagnetici Bozzi ING-INF/02
Fabbiani Emanuele Automatica De Nicolao ING-INF/04
Gerard Gianluca Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Incremona Alessandro Automatica De Nicolao ING-INF/04
Mudele Oladimeji Ezekiel Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Nebbione Giuseppe Sistemi di elaborazione delle informazioni Calzarossa ING-INF/05
Negri Jacopo Rubens Fisica della materia Pirzio FIS/03
Piacentini Giulia Automatica Ferrara ING-INF/04
Pozzi Andrea Automatica Raimondo ING-INF/04
Sangiovanni Bianca Automatica Ferrara ING-INF/04
Tacchini Simone Fisica della materia Agnesi FIS/03
Zambelli Massimo Automatica Ferrara ING-INF/04

Ciclo XXXII (novembre 2016-ottobre 2019)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Abu Hashish Iman Hisham J. Sistemi di elaborazione delle informazioni Motta ING-INF/05
Acerbi Federica Automatica De Nicolao ING-INF/04
Aiello Eleonora Maria Automatica Toffanin ING-INF/04
Alonso Roque Yordanis Campi elettromagnetici Bozzi ING-INF/02
Che Meiqin Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Di Meo Simona Campi elettromagnetici Pasian ING-INF/02
Espin Lopez Pedro Fidel Campi elettromagnetici Pasian ING-INF/02
Galuppini Giacomo Automatica Magni L. ING-INF/04
Kulsoom Farzana Telecomunicazioni Savazzi ING-INF/03
Lombardi Vincenzo Campi elettromagnetici Perregrini ING-INF/02
Marziali Andrea Automatica De Nicolao ING-INF/04
Mosca  Alessio Automatica Raimondo ING-INF/04
Regolin Enrico Automatica Ferrara ING-INF/04
Rinaldi Gianmario Automatica Ferrara ING-INF/04
Rocco Giulia Maria Campi elettromagnetici Bozzi ING-INF/02
Santangelo Luigi Sistemi di elaborazione delle informazioni Ferretti ING-INF/05
Vitali Valerio Fisica della materia Minzioni FIS/03

Ciclo XXXI (novembre 2015-ottobre 2018)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Battistutta Simone Campi elettromagnetici Perregrini ING-INF/02
Carraro Luca Elettronica Giuliani ING-INF/01
Fontanella Alessandro Sistemi di elaborazione delle informazioni Leporati ING-INF/05
Fregnani Luigi Fisica della materia Pirzio FIS/03
Koledoye Moses Ayodele Sistemi di elaborazione delle informazioni Facchinetti ING-INF/05
Massoni Enrico Campi elettromagnetici Bozzi ING-INF/02
Musacci Marco Elettronica Vacchi ING-INF/01
Rezaei Najmeh  Elettrotecnica Mognaschi ING-IND/31
Sfondrini Nicola Sistemi di elaborazione delle informazioni Motta ING-INF/05
Siciliano Giuseppe Campi elettromagnetici Perregrini ING-INF/02
Silvestri Lorenzo Campi elettromagnetici Bozzi ING-INF/02
Yasir Muhammad Campi elettromagnetici Bozzi ING-INF/02

Ciclo XXX (novembre 2014-ottobre 2017)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Cucuzzella Michele Automatica Ferrara ING-INF/04
De Martini Daniele Sistemi di elaborazione delle informazioni Facchinetti ING-INF/05
Liu Kaixu Sistemi di elaborazione delle informazioni Motta ING-INF/05
Marchetti Riccardo Fisica della materia Minzioni FIS/03
Martellosio Andrea Campi elettromagnetici Pasian ING-INF/02
Martinez H. Diego O. Elettronica Dallago ING-INF/01
Roveda Gianluca Sistemi di elaborazione delle informazioni Facchinetti ING-INF/05
Sanchez U. Edwin J. Convertitori, macchine e azionamenti elettrici Anglani ING-IND/32
Tabash Momin Sistemi di elaborazione delle informazioni Calzarossa ING-INF/05
Tramonte Alessandro Sistemi di elaborazione delle informazioni Facchinetti ING-INF/05
Tucci Michele Automatica Ferrari Trecate ING-INF/04
Wang Haochen Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05

Ciclo XXIX (novembre 2013-ottobre 2016)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
De Vecchi Daniele Telecomunicazioni Dell'Acqua ING-INF/03
Farinello Paolo Fisica della materia Agnesi FIS/03
Guerini Alice Automatica De Nicolao ING-INF/04
Kennouche Takai-Eddine Telecomunicazioni Favalli ING-INF/03
Lanterna Dario Sistemi di elaborazione delle informazioni Barili ING-INF/05
Lenzi Claudio Campi elettromagnetici Caorsi ING-INF/02
Lodola Luca Elettronica Vacchi ING-INF/01
Ma Tianyi Sistemi di elaborazione delle informazioni Motta ING-INF/05
Mariano Antonio Fisica della materia Minzioni FIS/03 
Morales Alexandra  Telecomunicazioni Favalli ING-INF/03
Pendieu Marcel Convertitori, macchine e azionamenti elettrici Anglani ING-IND/32
Salentinig Andreas Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Torchio Marcello Automatica Magni L. ING-INF/04

Ciclo XXVIII (novembre 2012-ottobre 2015)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Amadeo Riccardo Sistemi di elaborazione delle informazioni Albanesi ING-INF/05
Butt Waqqas Ur Rehman Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Caprino Davide Sistemi di elaborazione delle informazioni Facchinetti ING-INF/05
Caracciolo Etienne Fisica della materia Agnesi FIS/03
Di Dio Cafisio Samuele Fisica della materia Agnesi FIS/03
Fattori Fabrizio Convertitori, macchine e azionamenti elettrici Anglani ING-IND/32
Harb Mostapha Telecomunicazioni Dell'Acqua ING-INF/03
Incremona Gian Paolo Automatica Ferrara ING-INF/04
Liberale Alessandro Elettronica Dallago ING-INF/01
Marseglia Giuseppe Automatica Raimondo ING-INF/04
Messori Mirko Automatica Magni L. ING-INF/04
Moscato Stefano Campi elettromagnetici Perregrini ING-INF/02
Yang Tie Fisica della materia Cristiani FIS/03
You Linlin Sistemi di elaborazione delle informazioni Motta ING-INF/05

Ciclo XXVII (novembre 2011-ottobre 2014)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Benetti Guido Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Facchinetti ING-INF/05
Giannini Andrea Campi Elettromagnetici Perregrini ING-INF/02
Gonzales Vargas Andres Mauricio Automatica Ferrari Trecate ING-INF/04
Iannelli Gianni Cristian Telecomunicazioni Dell'Acqua ING-INF/03
Nai Oleari Alberto Automatica Ferrara ING-INF/04
Nugrahaningsih Nahumi Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Porta ING-INF/05
Parigi Giacomo Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Piastra  
Piccoli Riccardo Fisica della materia Agnesi FIS/03
Sacco Daniele Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Motta ING-INF/05
Torti Emanuele Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Leporati ING-INF/05

Ciclo XXVI (novembre 2010-ottobre 2013)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Barberis Alessandro Sistemi di elaborazione delle informazioni Leporati ING-INF/05
Facchini Andrea Campi elettromagnetici Arcioni ING-INF/02
Jimenez Perez Calet Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Kianoush Sanaz Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Lacava Cosimo Fisica della materia Minzioni FIS/03
Lazzarini B. Alessandro Elettronica Dallago ING-INF/01
Moro Riccardo Campi elettromagnetici Bozzi ING-INF/02
Musci Mirto Sistemi di elaborazione delle informazioni Ferretti ING-INF/05
Quartarone Giusi Convertitori, macchine e azionamenti elettrici   Anglani ING-IND/32
Rampazzi Sara Sistemi di elaborazione delle informazioni Danese ING-INF/05
Ramponi Alberto Meccanica applicata alle macchine Mimmi ING-IND/13
Ricardi Niccolò Telecomunicazioni Dell'Acqua ING-INF/03
Ricotti Stefania Sistemi di elaborazione delle informazioni Porta ING-INF/05
Riverso Stefano Automatica Ferrari Trecate ING-INF/04
Silva Gloria Elettronica Merlo ING-INF/01
Simonetta Marcello Elettronica Giuliani ING-INF/01
Ugolotti Elena Fisica della materia Agnesi FIS/03

Ciclo XXV (novembre 2009-ottobre 2012)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Barroero Thiago Giulio Sistemi di elaborazione delle informazioni Motta ING-INF/05 
Cametti Marta Campi elettromagnetici Perregrini ING-INF/02
Capelli Giorgio Elettronica Giuliani ING-INF/01
Careri Francesco Sistemi elettrici per l'energia Montagna ING-IND/33
Della Vedova Marco Luigi Sistemi di elaborazione delle informazioni Facchinetti ING-INF/05
Gaggia Alessandro Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Greborio Alessandro Fisica della materia Agnesi FIS/03
Hasani Elton Fisica sperimentale Tomaselli FIS/01
Majani Alessandra Microcalcolatori Danese ING-INF/05
Nava Giovanni Fisica della materia Cristiani FIS/03
Pampuri Simone  Automatica De Nicolao ING-INF/04
Savioli Alberto Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Soldo Marco Elettronica Giuliani ING-INF/01
Toffanin Chiara Automatica Magni L. ING-INF/04

Ciclo XXIV (novembre 2008-ottobre 2011)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Aldrighi Massimiliano Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Bakos Karoly Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Brandolini Laura Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Dallocchio Paolo Fisica della materia Agnesi FIS/03
Di Marco Carlo Fisica della materia Reali FIS/03
Dondi Piercarlo Sistemi di elaborazione delle informazioni Lombardi L. ING-INF/05
Fathi Taghi Mohammad Elettronica Donati ING-INF/01
Giuppi Francesco Campi elettronagnetici Bozzi ING-INF/02
Polli Diego Aldo Telecomunicazioni Dell'Acqua ING-INF/03
Ravarelli Alice Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Rossi Stefano Sistemi elettrici per l'energia Montagna ING-IND/33
Schirru Andrea Automatica De Nicolao ING-INF/04
Vercesi Valeria Elettronica Annovazzi ING-INF/01
Zanola Marco Elettronica Giuliani ING-INF/01

Ciclo XXIII (novembre 2007-ottobre 2010)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Aromataris Giuseppe Elettronica Annovazzi ING-INF/01
Ferrara Lorenzo Fisica della materia Cristiani FIS/03
Folli Marco Telecomunicazioni Favalli ING-INF/03
Gatti Riccardo Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Goldoni Emanuele Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Marinoni Andrea Telecomunicazioni Costamagna ING-INF/03
Merlini Simone Sistemi di elaborazione delle informazioni Lombardi L. ING-INF/05
Pignatelli Giovanni Sistemi di elaborazione delle informazioni Motta ING-INF/05
Preto Roberto Convertitori, macchine e azionamenti elettrici   Petrecca ING-IND/32
Siviero Ilaria Sistemi elettrici per l'energia Marannino ING-IND/33
Vizziello Anna Telecomunicazioni Favalli ING-INF/03

Ciclo XXII (novembre 2006-ottobre 2009)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Bianchi Luca Sistemi di elaborazione delle informazioni Lombardi L. ING-INF/05
Bossi Luca Automatica Magni L. ING-INF/04
Capisani Luca Automatica Ferrara ING-INF/04
Genesi Camillo Sistemi elettrici per l'energia Marannino ING-IND/33
Latorre Vidal Maria J. Elettronica Giuliani ING-INF/01
Lodo Stefano Fisica sperimentale Tomaselli FIS/01
Montagna Maria Lucia Campi elettromagnetici Bozzi ING-INF/02
Muliere Giuseppe Convertitori, macchine e azionamenti elettrici   Petrecca  ING-IND/32
Parravicini Jacopo Fisica della materia Degiorgio FIS/03
Rubagotti Matteo Automatica Ferrara ING-INF/04

Ciclo XXI (novembre 2005-ottobre 2008)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Andreoli Claudio Elettronica Ratti ING-INF/01
Baldini Luca Elettronica Manstretta ING-INF/01
Calvi Giacomo Elettronica Torelli ING-INF/01
Carrà Luca Fisica della materia Reali FIS/03
Castellano Marco Elettronica Vacchi ING-INF/01
Cristiani Andrea Bioingegneria elettronica e informatica Lombardi R. ING-INF/06
Faravelli Roberto Elettronica Torelli ING-INF/01
Giachero Mauro Sistemi di elaborazione delle informazioni Danese ING-INF/05
Lombardi Andrea Misure elettriche ed elettroniche Malcovati ING-INF/07
Martinelli Alessandro Sistemi di elaborazione delle informazioni De Lotto ING-INF/05
Miatton Daniele Elettronica Dallago ING-INF/01
Nazzicari Nelson D. Sistemi di elaborazione delle informazioni Danese ING-INF/05
Pasian Marco Campi elettromagnetici Perregrini ING-INF/02
Picolli Luca Misure elettriche ed elettroniche Malcovati ING-INF/07
Pozzati Enrico Elettronica Ratti ING-INF/01
Raimondo Davide Automatica Magni L. ING-INF/04
Ruzza Stefano Elettronica Dallago ING-INF/01
Sosio Marco Elettronica Svelto F. ING-INF/01
Stasolla Mattia Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Trita Andrea Fisica della materia Cristiani FIS/03
Vecchio Claudio Automatica Ferrara ING-INF/04

Ciclo XX (novembre 2004-ottobre 2007)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Della Fiore Cristina Elettronica Maloberti ING-INF/01
Fantini Andrea Elettronica Torelli ING-INF/01
Formaggi Marco Campi elettromagnetici Perregrini ING-INF/02
Franchino Gianluca Automatica Buttazzo  
Galdi Ivano Elettronica Maloberti ING-INF/01
Ghezzi Cesare Elettronica Castello ING-INF/01
Gobbi Laura Elettronica Torelli ING-INF/01
Lanati Matteo Telecomunicazioni Favalli ING-INF/03
Massolini Roberto Elettronica Castello ING-INF/01
Randone Enrico Elettronica Donati ING-INF/01
Sanzogni Davide Elettronica Svelto F. ING-INF/01
Scarpa Daniele Elettronica Vacchi ING-INF/01
Trianni Giovanna Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03

Ciclo XIX (novembre 2003-ottobre 2006)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Aguzzi Marco Sistemi di elaborazione delle informazioni Albanesi ING-INF/05
Bragheri Francesca Fisica della materia Degiorgio FIS/03
Boffino Chiara Elettronica Torelli ING-INF/01
Cusmai Giuseppe Elettronica Svelto F. ING-INF/01
Eyssa Wissam Y.S. Campi elettromagnetici Conciauro ING-INF/02
Ferragina Vincenzo Misure elettriche ed elettroniche Malcovati ING-INF/07
Marinoni Mauro Automatica Buttazzo  
Mognaschi Maria E. Elettrotecnica Savini ING-IND/31
Pirzio Federico Laboratorio Laser Agnesi FIS/03
Rossini Andrea Misure elettriche ed elettroniche Malcovati ING-INF/07
Trevisan Stefano Fisica della materia Degiorgio FIS/03
Zanzola Paola Fisica della materia Reali FIS/03

Ciclo XVIII (novembre 2002-ottobre 2005)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Baderna Davide Elettronica Torelli ING-INF/01
Benedetti Mauro Elettronica Annovazzi Lodi ING-INF/01
Bera Marco Sistemi di elaborazione delle informazioni Danese ING-INF/05
Bonizzoni Edoardo Elettronica Torelli ING-INF/01
Brandolini Massimo Elettronica Svelto F. ING-INF/01
Calegari Fabio Convertitori, macchine e azionamenti elettrici   Benzi ING-IND/32
Capozzo Giuseppe Sistemi di elaborazione delle informazioni Mosconi ING-INF/05
Di Palma Federico Automatica Ferrara ING-INF/04
Germani Simone Campi elettromagnetici Perregrini ING-INF/02
Ghittori Nicola Elettronica Torelli ING-INF/01
Grassi Marco Misure elettriche ed elettroniche Malcovati ING-INF/07
Liscidini Antonio Elettronica Castello ING-INF/01
Lisini Gianni Telecomunicazioni Gamba ING-INF/03
Marchesi Marco Elettronica Dallago ING-INF/01
Minzioni Paolo Fisica della materia Degiorgio FIS/03
Neve Marta Automatica De Nicolao ING-INF/04
Repossi Matteo Campi elettromagnetici Conciauro ING-INF/02
Tonietto Riccardo Elettronica Castello ING-INF/01
Uggetti Paola Elettronica Castello ING-INF/01
Vigna Andrea Misure elettriche ed elettroniche Malcovati ING-INF/07

Ciclo XVII (novembre 2001-ottobre 2004)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Bernardinis Gabriele Elettronica Maloberti ING-INF/01
Cambiè Rossana Elettronica Dallago ING-INF/01
Facchinetti Tullio Automatica Buttazzo  
Fornasari Andrea Microsistemi Integrati Maloberti ING-INF/01
Marmo Roberto Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Miglierina Riccardo Elettronica Donati ING-INF/01
Pisati Matteo Elettronica Castello ING-INF/01
Razzari Luca Fisica della materia Degiorgio FIS/03
Rossi Paolo Elettronica Svelto F. ING-INF/01
Scopigno Riccardo Telecomunicazioni Costamagna ING-INF/03
Spelgatti Alvaro Sistemi di elaborazione delle informazioni Danese ING-INF/05
Tarantola Francesco Telecomunicazioni Costamagna ING-INF/03

Ciclo XVI (novembre 2000-ottobre 2003)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Aurora Claudio Automatica Scattolini ING-INF/04
Borghetti Fausto Elettronica Maloberti ING-INF/01
Bosi Alessandro Elettronica Castello ING-INF/01
Cabrini Alessandro Elettronica Torelli ING-INF/01
Cevini Gaia Campi elettromagnetici Caorsi ING-INF/02
Ghidetti Paolo Sistemi di elaborazione delle informazioni Danese ING-INF/05
Liberale Carlo Fisica della materia Degiorgio FIS/03
Lombardi Paolo Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Lucca Andrea Fisica della materia Reali FIS/03
Passerini Marco Elettronica Donati ING-INF/01
Semenza Maria Grazia Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Traversi Gianluca Elettronica Speziali ING-INF/01

Ciclo XV (novembre 1999-ottobre 2002)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Guandalini Annalisa Fisica della materia Reali FIS/03
Guerrini Federico Sistemi di elaborazione delle informazioni Albanesi ING-INF/05
Regini Edoardo (ritirato) Campi elettromagnetici Arcioni ING-INF/02
Tartara Luca Fisica della materia Banfi (Degiorgio) FIS/03
Vallone Ugo  Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05

Ciclo XIV (novembre 1998-ottobre 2001)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Buscaglia Marco Fisica della materia Bellini  
Cazar Ramirez Dennis Sistemi di elaborazione delle informazioni Danese ING-INF/05
Cellario Massimo Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Coldani Giuseppe Sistemi di elaborazione delle informazioni Danese ING-INF/05
D'Alessandro Davide Elettronica Donati ING-INF/01
Gatta Francesco Elettronica Castello ING-INF/01
Magnani Lorenza Automatica Scattolini ING-INF/04
Manstretta Danilo Elettronica Castello ING-INF/01
Rini Matteo Fisica della materia Degiorgio FIS/03
Rossi Roberto Elettronica Torelli ING-INF/01

Ciclo XIII (novembre 1997-ottobre 2000)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Bermani Emanuela Campi elettromagnetici Caorsi ING-INF/02
Bozzi Maurizio Campi elettromagnetici Conciauro ING-INF/02
Debono Carl James Elettronica Maloberti ING-INF/01
Fedeli Michele Elettronica Montecchi ING-INF/01
Gregori Stefano Elettronica Torelli ING-INF/01
Guizzetti Giovanni Sistemi di elaborazione delle informazioni Danese ING-INF/05
Khouri Osama Elettronica Torelli ING-INF/01
Norgia Michele Elettronica Donati ING-INF/01
Piastra Marco Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Piccinini Enrico Fisica della materia Reali FIS/03

Ciclo XII (novembre 1996-ottobre 1999)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Dell'Acqua Fabio Telecomunicazioni Costamagna ING-INF/03
Dell'Acqua Stefano Fisica della materia Reali FIS/03
Giancane Alessandro Sistemi di elaborazione delle informazioni Ferretti ING-INF/05
Porta Marco Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Ratti Lodovico Elettronica Re ING-INF/01
Rizzo Davide Sistemi di elaborazione delle informazioni Ferretti ING-INF/03
Sacchi Enrico Campi elettromagnetici Arcioni ING-INF/02

Ciclo XI (novembre 1995-ottobre 1998)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Cazzaniga Marco Elettronica Castello ING-INF/01
Ferrari Trecate Giancarlo Automatica De Nicolao ING-INF/04
Iacovoni Giovanni Telecomunicazioni Costamagna ING-INF/03
Mandelli Emanuele Elettronica Manfredi ING-INF/01
Pini Massimiliano Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Poletti Matteo Elettronica Maloberti ING-INF/01
Rossi Gianmarco Elettronica Donati ING-INF/01
Savazzi Pietro Telecomunicazioni Costamagna ING-INF/03
Scire Alessandro Elettronica Donati ING-INF/01
Sorel Marc Elettronica Donati ING-INF/01

Ciclo X (novembre 1994-ottobre 1997)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Armaroli Diego Elettronica Montecchi ING-INF/01
Capobianco Fabrizio Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Cavalleri Andrea Fisica della materia Reali FIS/03
Cristiani Ilaria Fisica della materia Degiorgio FIS/03
Falasconi Sabina Sistemi di elaborazione delle informazioni De Lotto ING-INF/05
Fortusini Davide Domenico Fisica della materia Banfi/Degiorgio FIS/03
Leona Alessandro Elettronica Manfredi ING-INF/01
Magni Lalo Automatica Scattolini ING-INF/01
Manstretta Alessandro Elettronica Torelli ING-INF/01

Ciclo IX (novembre 1993-ottobre 1996)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Calligaro Cristiano Elettronica Torelli ING-INF/01
Gelmetti Andrea Elettronica Corti  
Giuliani Guido Elettronica Donati ING-INF/01
Marazzi Andrea Telecomunicazioni Mecocci  
Pizzi Rita Telecomunicazioni Mecocci  
Siviero Carlo Automatica Scattolini ING-INF/04
Tessera Daniele Sistemi di elaborazione delle informazioni Calzarossa ING-INF/01

Ciclo VIII (novembre 1992-ottobre 1995)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Francesconi Fabrizio Elettronica Maloberti ING-INF/01
Omenetto Fiorenzo  Fisica della materia Malvezzi FIS/03
Ricotti Marcello Sistemi di elaborazione delle informazioni De Lotto ING-INF/05
Rubini Alessandro Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Solcia Carlo Fisica della materia Banfi FIS/03
Stanchi Pietro Sistemi di elaborazione delle informazioni De Lotto ING-INF/05
Zucchelli Libero Elettronica Donati ING-INF/01

Ciclo VII (novembre 1991-ottobre 1994)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Biancardi Alberto Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Bollini Alessandro Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Brigati Simona Elettronica Torelli ING-INF/01
Giardini Mario Ettore Fisica della materia Degiorgio FIS/03
Merlo Alessandro Sistemi di elaborazione delle informazioni Calzarossa ING-INF/05
Rezzi Francesco Elettronica Castello ING-INF/01
Svelto Francesco Elettronica Manfredi ING-INF/01

Ciclo VI (novembre 1990-ottobre 1993)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Baschirotto Andrea Elettronica Montecchi ING-INF/01
Cesura Giovanni Elettronica Manfredi ING-INF/01
Ghigliazza Martina Fisica sperimentale Banfi FIS/01
Nitti Silvia Fisica della materia Degiorgio FIS/03
Pantano Mario Sistemi di elaborazione delle informazioni Calzarossa ING-INF/05
Rossaro Paola Sistemi di elaborazione delle informazioni Calzarossa ING-INF/05
Rovati Luigi Elettronica Corti ING-INF/01

Ciclo V (novembre 1989-ottobre 1992)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Bendelli Giampaolo Elettronica Donati ING-INF/01
Gamba Paolo Ettore Campi elettromagnetici Conciauro ING-INF/02
Leporati Francesco Sistemi di elaborazione delle informazioni Dotti ING-INF/05
Massari Luisa Sistemi di elaborazione delle informazioni Calzarossa ING-INF/05
Mosconi Mauro Sistemi di elaborazione delle informazioni Ferretti ING-INF/05
O'Leary Paul Leopold Elettronica Maloberti ING-INF/01
Perregrini Luca Campi elettromagnetici Arcioni ING-INF/02
Scianna Andrea Elettronica Torelli ING-INF/01
Tomasini Alfredo Elettronica Manfredi ING-INF/01

Ciclo IV (novembre 1988-ottobre 1991)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Agnesi Antoniangelo Fisica della materia Reali FIS/03
Albanesi Maria Grazia Sistemi di elaborazione delle informazioni De Lotto ING-INF/05
Cei Ugo Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Cofrancesco Pacifico Sistemi di elaborazione delle informazioni Dotti ING-INF/05
Dias Victor Manuel Elettronica Maloberti ING-INF/01
Gatti Umberto Elettronica Maloberti ING-INF/01
Lago Paolo Elettronica Corti  
Merlo Sabina Elettronica Donati ING-INF/01
Vacchi Carla Elettronica Maloberti ING-INF/01

Ciclo III (novembre 1986-ottobre 1989)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Diani Marco  Sistemi di elaborazione delle informazioni De Lotto ING-INF/05
Gabetta Giuseppe  Fisica della materia Reali FIS/03
Lombardi Luca  Sistemi di elaborazione delle informazioni Cantoni ING-INF/05
Re Valerio  Elettonica Manfredi ING-INF/01

Ciclo II (novembre 1985-ottobre 1988)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Espinosa Guillermo Elettronica Montecchi ING-INF/01
Savini Massimo Sistemi di elaborazione delle informazioni De Lotto ING-INF/05
Tambosso Tiziana Elettronica Donati ING-INF/01
Tomaselli Alessandra Fisica sperimentale Banfi FIS/01

Ciclo I (novembre 1983-ottobre 1986)
Dottorando Settore Scientifico Disciplinare Tutor S.S.D.
Danese Giovanni Sistemi di elaborazione delle informazioni Dotti ING-INF/05
Piazza Roberto Fisica della materia Degiorgio FIS/03